Храм-музей икон Пресвятой Богородицы «Неувядаемый Цвет»

Торжество, включившее в себя множество праздничных мероприятий и собравшее огромное количество участников, началось Божественной литургией, которую возглавил Викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Воскресенский Савва.

Напомним, что перед своей блаженной кончиной в 1378 году митрополит Алексий, святитель Московский, завещал положить тело его в Чудовом монастыре в Кремле и указал место погребения за алтарем храма, не желая, по смирению своему, быть похороненным в храме. Но благочестивый великий князь Димитрий Иванович Донской (1363 – 1389), глубоко почитавший великого Святителя, повелел положить тело митрополита Алексия в церкви, близ алтаря. 20 мая 1431 года свод храма, в котором покоился Святитель, обрушился от ветхости. Во время построения нового храма мощи святителя Алексия были обретены нетленными и в 1485 году перенесены в храм, посвященный его имени. Собором русских святителей было установлено празднование митрополиту Алексию в день его преставления 12 февраля и в день обретения мощей 20 мая или 2 июня по новому стилю.

Однако, вернемся в день нынешний. Казалось, храм ни за что не вместит всех паломников, приехавших в это по-настоящему теплое и солнечное утро в глубокое Подмосковье, чтобы стать свидетелем настоящего чуда. Но организаторы все заботливо продумали, и трансляция богослужения была слышна на многие сотни метров, соделывая каждого стоящего на улице, присутствующим за соборной молитвой.

Кругом просветленные вдохновенной радостию лица. Взрослые, дети. Видно, что очень многие приехали целыми семьями. Проникновенно-молитвенное пение клироса. Слаженный хор многочисленного священства. Монашествующие. И главное – на все это, на каждого стоящего со стен храма таинственно взирает Сама Пресвятая Богородица с сотен Своих древнейших и чудотворнейших Образов…

Надо отметить, что идея создания храмового комплекса в Исакове родилась более десяти лет назад у московского предпринимателя Сергея Веремеенко. Так сложилось, что однажды обратился к нему известный собиратель древних икон Владимир Николаевич Строковский. В его коллекции имелось более 100 икон Пресвятой Богородицы, которые он предложил как-то объединить и разместить с подобающим благолепием, чтобы сделать их доступными для поклонения и молитвы многих и многих людей. Это предложение сразу же благодатно откликнулось в душе Сергея Алексеевича.

К тому времени, будучи человеком верующим, он уже не раз помогал в возрождении православных святынь, а в поисках духовной поддержки неоднократно бывал на острове Залит у «всероссийского батюшки» – отца Николая Гурьянова. Когда Сергей Алексеевич поделился с ним окрылившей его идеей, тот улыбнулся и сказал:
— Через три года будешь молиться всем образам Царицы Небесной!

Сергей Алексеевич Веремеенко в храме святителя Алексия

Место для уникального храмового комплекса, ранее никогда и нигде не встречавшегося, выбранное на первый взгляд случайно, по стечению чисто житейских обстоятельств, впоследствии оказалось не лишенным Божиего Промысла. Архивные данные поведали историю о том, что в этих местах некогда были не только храмы, но и целый монастырь!

И вот, 30 июня 2002 года по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, митрополит Сергий Солнечногорский совершил чин освящения закладного камня в основании храма. Через два года, в 2004-ом, в его стенах было совершено первое всенощное бдение, накануне праздника Входа Господня в Иерусалим. 4 июня 2005 года малым Архиерейским чином Архиепископом Истринским Арсением главный престол храма был освящен в честь Святителя Алексия, митрополита Московского. А еще через три года – в 2007-м, в день празднования обретения мощей Св. Алексия, архиепископ Истринский Арсений совершил чин освящения закладного камня в основании будущего храма-музея в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет». Теперь же мы становимся участниками его открытия – еще одного важного события в летописи Патриаршего Подворья в честь святителя Алексия, Митрополита Московского…

После Таинства Причастия, в котором к Святой Чаше все шли и шли многочисленные верующие, в самом завершении Богослужения высокий гость – епископ Воскресенский Савва – передал в руки ктитора Патриаршего Подворья – Сергея Веремеенко – драгоценный дар: ковчег с частичкой мощей святителя Алексия, Небесного покровителя храмового комплекса в Исакове.

Владыка отметил, что это единственный случай передачи кому-либо мощей Московского Чудотворца. В своем слове владыка также в частности сказал:
– На протяжении всей своей жизни у нас, православных христиан, одна главная задача – искать дорогу к Богу, которая лишь одна может привести в Царство Небесное! Для этого надо становиться настоящими христианами, не по одному только названию, когда выйдя за порог храма, мы начинаем другую жизнь. Сказано, что невозможно служить Богу и мамоне, поэтому надо задуматься о себе и сделать выбор. «Двойные стандарты» не для христиан! Пусть Господь благословляет всех вас, братья и сестры, на подвиг жертвенной любви во благо ваших ближних. Мне бы очень хотелось, чтобы то семя, которое своим благословением на воздвижение вашей обители дал покойный патриарх Алексий II, давало еще больше и больше достойных плодов!…

В ответном слове Сергей Веремеенко сердечно поблагодарил высокого гостя за участие в Божественной Литургии, за духовное пастырское слово и за столь чудный подарок.

– На самом деле, – сказал главный попечитель Патриаршего Подворья, – это высочайшая радость для нас! До сего в нашем храме была прекрасная возможность приложиться к частицам мощей многих и многих великих угодников Божиих, в числе которых святитель Спиридон Тримифунтский, святитель Лука Войно-Ясенецкий, святитель Иоанн Златоустый. И вот, теперь под сводами нашего храма будет покоиться и частица мощей святого, в честь которого он был освящен. Спаси вас, владыка, Господи!…
Под колокольный звон сотни паломников, участников торжества, отправились к стенам новоотстроенного храма-музея, чтобы поучаствовать в торжественном новоселии нескольких сот древнейших, особо почитаемых на Руси, образов Царицы Небесной! В числе гостей много почетных. Это – Министр регионального развития Российской Федерации Игорь Николаевич Слюняев, Первый заместитель Председателя Совета Федерации Александр Порфирьевич Торшин, Вячеслав Александрович Фетисов – заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике.

Владыка Савва отслужил молебен, окропил «всех и вся» святою водой и сотни верующих устремились с особой надеждой первыми вознести молитвы ко Пречистой Матери…

Торжества продолжились спортивными соревнованиями и насыщенной культурной программой: от стен подворья стартовал ежегодный международный полумарафонский забег в честь святителя Алексея, а на огромной сцене, сменяя друг друга, выступали самодеятельные творческие коллективы и профессиональные артисты.

Прав оказался ныне рожденный в жизнь Вечную старец Николай Гурьянов! Милостию Божию появилось на русской земле место, где можно в поисках Спасения увидеть, приложиться и вознести молитву к живому источнику истинной Любви – таинственным ликам Той, которая по святому преданию утрет любую слезу и залечит любую рану.

Старинная русская поговорка гласит: «Храм не в бревнах, а в ребрах!» Вот и Свято-Алексиевский храмовый комплекс уже сегодня объединяет огромное количество людей разных возрастов и сословий. Образовался Приход, работает Воскресная школа, складывается монашеская община. И дай Бог, чтобы молитвами святителя Алексия, всех святых и Пресвятой Владычицы нашей Богородицы все дальше и дальше расцветали души людские в радости по Богу, являя собой Неувядаемый Цвет!

Источник: www.pravmir.ru/v-podmoskove-otkryilsya-edinstvennyiy-v-mire-muzey-ikon-presvyatoy-bogoroditsyi/

Оставить обращение